钟面上有秒针、分针、时针,在相同的时间内,这三种指针转动的角度比是(  )

钟面上有秒针、分针、时针,在相同的时间内,这三种指针转动的角度比是(  )
A. 1:1:1
B. 1:60:120
C. 720:12:1
D. 12:6:1
一品梦想 1年前 已收到4个回答 举报

角落里的小猫 幼苗


解题思路:题目说的相同时间,并没规定是多长,可以假设是1小时,这样,时针就转了30度,分针转了1圈,即360度,秒针转了60圈,即60×360度,显然,比例就是30:360:(60×360),化简即可.

假设1小时,则:
时针就转了30度,分针转了360度,秒针转了(60×360)度,
因此秒针、分针、时针转动的角度比是:
(60×360):360:30=720:12:1.
答:这三种指针转动的角度比是720:12:1.
故选:C.

点评:
本题考点: 比的意义;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题假设相同的时间为1小时,这样计算起来比较简便,容易解答.


3

boss0551 幼苗


C


1

微笑着转弯 幼苗


c
可以硬算,不过做人要灵活点,还是用个特殊值法,方便易懂又要记
题目说的相同时间,并没规定是多长,可以假设是6小时(我用的尽量放大,将就时针),这样,时针就转了一半(180度),分针转了6圈,(360*6=180*12,为了方便比较,没有计算出结果),秒针转了60*6*360=180*720)
显然,比例就是180*720:180*12:180=720:12:1...


1

hulei677 幼苗


c


0