1、若n阶矩阵满足A^2-2A-4I=O,试证明A+I可逆,并求(A+I)^-1.

1、若n阶矩阵满足A^2-2A-4I=O,试证明A+I可逆,并求(A+I)^-1.
2、若三阶矩阵A的伴随矩阵为A*,已知|A|=1/2,求|(3A)^-1-2A*|的值.
yyyggg2005 1年前 已收到2个回答 举报

huameiniao9999 春芽


1.因为 A^2-2A-4I=O
A(A+I) -3(A+I) = I
即 (A-3I)(A+I) = I
所以 A+I 可逆,且 (A+I)^-1 = A-3I
2.A* = |A|A^-1 = (1/2)A^-1
|(3A)^-1-2A*|
= |(1/3)A^-1 - 2(1/2)A^-1|
= | (-2/3)A^-1|
= (-2/3)^3 |A^-1|
= (-2/3)^3 * 2
= - 16/27


2

肉球球 幼苗


1、A²-I-2A-2I=I
(A+I)(A-I)-2(A+I)=I
(A+I)(A-3I)=I
所以A+I可逆
(A+I)^(-1)=A-3I
2、|[(3A)^(-1)-2A*]A|
=|1/3I-2|A|I|
=|-2/3I|
=-8/27
|[(3A)^(-1)-2A*]A|
=|(3A)^(-1)-2A*||A|
则|(3A)^(-1)-2A*|=-16/27


0