mon为90度 a b在om,on滑动以ab为边向外作矩形abcd且ad=2 dc=4 求od最小值

mon为90度 a b在om,on滑动以ab为边向外作矩形abcd且ad=2 dc=4 求od最小值
mon为90度 a b在om,on滑动以ab为边向外作矩形abcd且ad=2 dc=4 求od最小值 是最小!
肆意放恣 1年前 已收到2个回答 举报

daposuxnlei 春芽


取AB的中点M,连接 OM、DM,
则OM=1/2AB=2,MD=√AD^2+AM^2)=2√2,
∴OD≥OD+DM=2+2√2,
∴OD的最小值为2+2√2.
(这时O、M、D三点共线).

1年前 追问

8

肆意放恣 举报

这个od是最大吧

举报 daposuxnlei

对不起。 ∴OD≤OD+DM=2+2√2, ∴OD的最大值为2+2√2。 (这时O、M、D三点共线)。

肆意放恣 举报

题要求最小!

举报 daposuxnlei

OD≤2+2√2,∴最大为2+2√2。

肆意放恣 举报

最小值?!

举报 daposuxnlei

哦,只能AD在OM上,A与O重合了。 这时OD=AD=2。

肆意放恣 举报

这个怎么证

举报 daposuxnlei

在ΔODM中,OD≥DM-OM=2√2-2, OD最小2√2-2(但总觉得不合理)。

肆意放恣 举报

怎么会等于呢

举报 daposuxnlei

按三角形的第三边大于两边之差的绝对值得出。 但可以这样考虑为合理:在ΔOAD中, ∠OAD=∠OAB+∠ADC≥90°, ∴OD≥AD=2。

肆意放恣 举报

利用oad在只要a运动时成钝角对大边 我刚想到 但也谢谢你

举报 daposuxnlei

最早把它看成见过的求最大值的题目,不好意思。

姐妹迪斯科 幼苗


当矩形边AD与MO重合,也就是A点在O点上时,OD是最小,OD=AD=2


0