若a的2次方加a减1=0,求a的2次方加a的2次方分之1.

陈老成 1年前 已收到2个回答 举报

baflidf 幼苗


a²+a-1=0
等式两边同除以a
a+1-1/a=0
a-1/a=-1
a²+1/a²
=(a-1/a)²+2
=(-1)²+2
=1+2
=3


5

wufa的妹妹 幼苗


结果是:1


2