若1+x与1+y互为倒数,且xy不等于0,则1/x+1/y=

绿箱子 1年前 已收到2个回答 举报

ggman 幼苗


1+x=1/(1+y);
1+x+y+xy=1;
x+y+xy=0;
x+y=-xy;
1/x+1/y=(x+y)/(xy)=-1;


7

幽灵夙 幼苗


由题意得:(1+x)(1+y)=1
x+y+xy=0
∵xy≠0
∴1/x+1/y=-1


2