有30题,对一道得4分,不答或答错一题扣2分,小明得96分,小明也比赛,他说能得100分,能得吗

有30题,对一道得4分,不答或答错一题扣2分,小明得96分,小明也比赛,他说能得100分,能得吗
第2个问号还没有回答啊?
靳宪毅 1年前 已收到1个回答 举报

iamcoolriver 幼苗


设答对X道,则打错30-X
1. 4X-2(30-X)=96
6X-60=96
X=26
小明答对了26道
2. 4X-2(30-X)=100
6X-60=100
X=80/3
X不是整数,所以小明得不到100分


1