.你带着悲伤行走在黑暗里.寂穆的夜空没有星月的点缀,身旁的树木、房屋、万事万物连同你自己,都融于宇宙的虚无缥缈之中.黑暗

.你带着悲伤行走在黑暗里.寂穆的夜空没有星月的点缀,身旁的树木、房屋、万事万物连同你自己,都融于宇宙的虚无缥缈之中.黑暗,压抑、膨胀、严严实实包围 整个世界,让你害怕,彷徨,无奈.突然,眼前出现一扇窗,流漏出点点昏黄的灯光.你欣喜地奔去看,一盏酒精灯扑腾着羸弱的火苗,彻底撕破了黑暗的防线,请写出酒精的化学式,写出并配平酒精燃烧反应的化学方程式,求46.07g酒精燃烧生成产物各多少克.
悠然寸草心 1年前 已收到7个回答 举报

chn0078 幼苗


酒精的化学式:C2H5OH
酒精燃烧反应的化学方程式:
C2H5OH + 3O2 =点燃= 2CO2 + 3H2O
设生成二氧化碳、水的质量分别为X、Y
C2H5OH + 3O2 =点燃= 2CO2 + 3H2O
 46         88   54
 46.07g X Y
X=88.13g
Y=54.08g


4

jingyunbb 幼苗


点燃
CH3CH2OH+3O2→2CO2+3H2O
因为酒精是有机物,有机物的反应不完全,所以一般都是用→代替等==。酒精46g(1mol)CO2 88g(2mol) H2O 54g(3mol)


2

sha1988 幼苗


化学式:C2H5OH
n(C2H5OH)=m/M=46g/46g/mol=1mol (46.07g≈46g)
化学方程式:C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O
系数比: 1 2 3
1mol n(CO2) n(H2O)...


2

NZ长枪 幼苗


C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O
46.07≈46来算
有疑请追问,满意请采纳


1

克罗米 幼苗


46 54 88

46.07g x y

列比例解得:x=54g y=88g


1

vince_chn 幼苗


CH3CH2OH+3O2=2CO2+3H2O
剩下的自己算吧。


0

wandn 幼苗


n了无聊的问题哦


0