某地居民生活用电基本价格为0.50元一度,规定每月基本用电量为a度,超过部分电量的每度电价比基本电量的每度电量增加20%

某地居民生活用电基本价格为0.50元一度,规定每月基本用电量为a度,超过部分电量的每度电价比基本电量的每度电量增加20%收费,某用户在五月分用电100度,共交电费56元,则a 等于多少度?用一元一次方程解
zhijianyuan 1年前 已收到1个回答 举报

lz2008cn 幼苗


(100-a)*0.5(1+20%)+a*0.5=56
(100-a)*0.6+0.5a=56
60-0.1a=56
0.1a=4
a=40


1