已知点P在椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1上运动,F1,F2为椭圆的左右焦点,过点p的直线L平分△F1PF2的外角

已知点P在椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1上运动,F1,F2为椭圆的左右焦点,过点p的直线L平分△F1PF2的外角,过点F2作直线L的垂线,垂足为R,求R的轨迹方程
huiann777 1年前 已收到1个回答 举报

jianxinxmu 幼苗


延长F2R交FP的延长线与M,则有角RPM = 角RPF2(角平分线),角PRF2=角PRM = 90度,PR=PR,所以有△RPM与△RPF2全等 ==>F2R = RM,PF2 = PM
连接原点O和R,则有F1O = OF2,MR = RF2,==> OR是三角形MF2F1的中位线==>OR = F1M / 2 = (F1P + PM)/2 = (F1P + PF2) /2 = c ==>M是以O为圆心,以c为半径的圆,得到R的轨迹方程为x^2+y^2 = c^2 = a^2 + b^2,(y 不等于0),因为y=0时,△F1PF2不存在.


10