一道狠简单的数学题……百货店运来300双球鞋、分别装在2个木箱和6个纸盒里.如果两个纸盒所装的球鞋数量如同(相等)于一个

一道狠简单的数学题……
百货店运来300双球鞋、分别装在2个木箱和6个纸盒里.如果两个纸盒所装的球鞋数量如同(相等)于一个木箱所装的球鞋数量、那么、问:每个木箱比每个纸盒多装多少球鞋..
AncientSin 1年前 已收到5个回答 举报

hxs22181 幼苗


多装30
每个纸盒设装x个,每个木箱装y个
6x+2y=300
2x=y
得x=30
y=60


10

niuniu111 幼苗


木箱60 纸盒30 多装30


2

盼baby 幼苗


30


1

bluemouse007 幼苗


....设纸盒装 X 双鞋。
因为 2纸盒装鞋量=1木箱装鞋量
所以 6X+2*2X=300 推出X=30
答案显而易见 木箱装60 纸盒装30 所以每个木箱比纸盒多装30.


0

xu62 幼苗


设一个木箱装X双,一个纸箱装Y双,2X+6Y=300,X-Y=Y,解得Y=30,多30双


0