已知关于X的方程x-2m+1=o与2-M=X的解互为相反数,求M的值和这两个方程的解.

shun282 1年前 已收到5个回答 举报

南北角度 春芽


由方程一x-2m+1=o得到x=2m-1
由方程二得到x=2-m
因为两个解互为相反数,所以2m-1=-(2-m)解得m=-1
带到方程二中得到方程二的解x=3
方程一的解x=-3


2

DIY-菜鸟一号 幼苗


x=2m-1;
x=2-m;
(2m-1)+(2-m)=0得出m=-1;
x为-3和3.


2

方中 幼苗


做数学题 就是要找准对象 和关系 逐步解决 很简单的
如题
本题的对象就是 两个方程的解
他们的关系是 互为相反数
那么第一个方程的解是x=2m-1
第二个方程的解是X=2-M
关系就是2m-1= -(2-M)
自然解出m 然后分别算出x...


1

waitingmaple 幼苗


由⑴知 x=2m-1,⑵知 x=2-m
因为1与2的解互为相反数
则 2m-1=-(2-m)
m=-1
1的解x=-3
2的解x=3


0

淡淡风影 幼苗


x=3,不是-3


0