若m+n=1/2,求:(1)3m+3n的值 (2)5-2m-2n的值

邯郸学步集 1年前 已收到1个回答 举报

aswj_43 幼苗


(1)因为m+n=1/2,所以3m+3n=3(m+n)=3×1/2=3/2,(2)5-2m-2n=5-2(m+n)=5-2×1/2=5-1=4


7