数学专家请回答.急哈.某旅游团共7人,他们同时乘小汽车(每辆小汽车连司机在内限乘5人)赶往火车站,其中一辆在距离火车站1

数学专家请回答.急哈.
某旅游团共7人,他们同时乘小汽车(每辆小汽车连司机在内限乘5人)赶往火车站,其中一辆在距离火车站10KM处出现了故障,此时离检票进站还有40min,这是唯一可用的只有一辆小汽车,假设小汽车的平均速度为40km/时,旅客步行的速度为4KM/时,现有三种方案.
(1) 小汽车先送4人到火车站,其余3人在原地等待,再乘返回的小汽车到火车站;
(2) 小汽车送4人去火车站的同时,其余3人先步行再乘返回的小汽车到火车站;
(3) 小汽车先送4人到中途某地下车,这4人步行去火车站,而同时另外3人先步行,再乘返回的小汽车到车站,并且两批人同时到达火车站.
请你通过计算来确定这三种方案是否可行?若可行.哪种方案所以那个时间是做少的?
(最好用方程解,然后把每个数字的意思跟我说下.三种方案全部要计算.)
小弟在这里十分感谢了.
hzhzrenhongrong 1年前 已收到4个回答 举报

五羊皮ss 花朵


(1)这种方案较容易些,小汽车得走三个单程(即3*10KM),所需时间为
3*10/40=3/4小时=45min,此方案不可行
(2)此方案分二步:第一步,小汽车到火车站再返回接人,小汽车和人走共两个单程.第二步接人后再去火车站.第一步所需时间为:2*10/(40+4)=5/11小时,此时人走的路程为:4*5/11=20/11km.第二步所需时间为:(10-20/11)/40=9/44小时.两步共需时间
5/11+9/44=29/44小时


3

丫头o1982 种子


好像没有说起点到终点的距离是多少


1

fask 幼苗


抱歉,让您失望了,我是祝圣诞快了的!


1

淘书 幼苗


1).设需用时x小时,40分钟=2/3小时
x=(10*3)/40=3/4小时>2/3小时,此方案不可行。
2)设需用时x小时x=(10/40)+2*{10-4*(10/40)}/(4+40)=29/44小时<2/3小时,此方案可行。
3)设小汽车先送4人到中途xkm下车,
(10-x)/4=2*(x-4*x/40)/(4+40)+(10-x)/40
x=1...


0