六年级上册数学有难度问题一种什锦糖由奶糖、水果糖和酥糖混合而成的,奶糖占3/10,酥糖比水果糖少3/5,要配制这样的什锦

六年级上册数学有难度问题
一种什锦糖由奶糖、水果糖和酥糖混合而成的,奶糖占3/10,酥糖比水果糖少3/5,要配制这样的什锦糖500千克,需要奶糖、水果糖和酥糖各多少千克?
用方程哦复制去Google翻译翻译结果
279494414 1年前 已收到1个回答 举报

艾珂的橄榄树 幼苗


水果糖占全部的:(1-3/10)÷(1+1-3/5)
=7/10÷7/5
=1/2
酥糖占全部的:1-3/10-1/2=1/5
奶糖:500×3/10=150千克
水果糖:500×1/2=250千克
酥糖:500×1/5=100千克

1年前 追问

11

279494414 举报

对不起,用方程哦~~~复制去Google翻译翻译结果