【1又3分之2-(3分之1-6分之1+12分之5)*2.4】除以5 (-3)的2次方-(1又2分之1)的3次方*9分之2

【1又3分之2-(3分之1-6分之1+12分之5)*2.4】除以5 (-3)的2次方-(1又2分之1)的3次方*9分之2-6除以|-3
(1)【1又3分之2-(3分之1-6分之1+12分之5)*2.4】除以5 (2)(-3)的2次方-(1又2分之1)的3次方*9分之2-6除以|-3分之2|的3次方 (3) 已知:a=-3,b=-2,c=5,求a的2次方-2ab+b的2次方-c的2次方的值.
求求了,速度啊
lzhiping1982 1年前 已收到2个回答 举报

塘上一人 幼苗


(1)【1又3分之2-(3分之1-6分之1+12分之5)*2.4】÷5
=【1又3分之2-(3分之1*2.4-6分之1*2.4+12分之5*2.4)】÷5
=【1又3分之2-(0.9-0.4+1)】÷5
=【1又3分之2-1.5】÷5
=1/6÷5
=1/30
(2)(-3)的2次方-(1又2分之1)的3次方*9分之2-6÷|-3分之2|的3次方
=9-27/8*2/9-6÷(-8/27)
=9-3/4+81/4
=9+19.5
=48.5
(3) 已知:a=-3,b=-2,c=5,
a的2次方-2ab+b的2次方-c的2次方
=(a-b)的2次方-c的2次方
=(a-b+c)(a-b-c)
=(-3+2+5)(-3+2-5)
=4×(-6)
=-24


7

wzwcupl 幼苗


24


2