已知,在矩形ABCD中,OB=4,OA=3.分别以OB,OA所在直线为X轴和Y轴,建立平面直角坐标系F是边BC上的一个动

已知,在矩形ABCD中,OB=4,OA=3.分别以OB,OA所在直线为X轴和Y轴,建立平面直角坐标系F是边BC上的一个动点
(不与B,C重合),过点F的反比例函数Y=K/X(K>0)的图像与AC边交于点E,记S=S三角形OEF-S三角形ECF,求k为何值时s最大
jimcool 1年前 已收到2个回答 举报

爱在黄果树 春芽


由题意知E,F两点坐标分别为E(k/3 ,3),F(4,k/4 ),
∴S△ECF= EC•CF=(4-1/3 k)(3- 1/4k),
∴S△ECF= EC*CF= 1/2(4- 1/3)(3- 1/4)
∴S△EOF=S矩形AOBC-S△AOE-S△BOF-S△ECF
=12- 1/2k- 1/2k-S△ECF
=12-k-S△ECF
∴S=S△OEF-S△ECF=-12-k-2S△ECF=12-k-2× (4-1/3 k)(3-1/4 k).
∴S=-1/12 k2+k,即S=- 1/12(k-6)2+3,
当k=6时,S有最大值.
S最大值=3;

1年前 追问

4

jimcool 举报

S=-1/12 k2+k,即S=- 1/12(k-6)2+3?

深沉忧郁 幼苗


先画图,然后把两个三角形的面积用k表示,得到一个含k和s的表达式,当s取最大时,求k值


2