一个正整数,如果加上100是一个平方数,如果加上168,则是另一个平方数,求这个正整数.

淡雅清荷 1年前 已收到1个回答 举报

67455812 幼苗


解题思路:所求正整数为x,引入参数m和n分别表示这两个完全平方数,然后利用奇偶性分析求解.

设所求正整数为x,则:x+100=m2①;x+168=n2②;其中m,n都是正整数,②-①得n2-m2=68,即(n-m)(n+m)=22×17③;因n-m,n+m具有相同的奇偶性,由③知n-m,n+m都是偶数.注意到0<n-m<n+m,由③可得n−m=2n+m=...

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 本题考查完全平方数的知识,难度较大,本题的难点在于引入参数,利用奇偶分析求解.


4