求两题数学有理数方法...是简便啊!

求两题数学有理数方法...是简便啊!
(1)有十箱梨,每箱质量如下:51,53,46,49,52,45,47,50,53,48,你能较快算出他们的总质量吗?(简便啊!不用这些数字相加!)(2)测量某小组10喂同学的身高如下(单位:厘米)162,160,156,161,153,155,157,162,162,160,请用简便方法计算这十位同学的平均身高。(简便啊!平均啊!)
粉红色的天秤 1年前 已收到1个回答 举报

nj6464 幼苗


(1)1+3-4-1+2-5-3+3-2=-6 50X10-6=494(2)2-4+1-7-5-3+2+2=-12 160X10-12=1588 1588 ÷ 10=158.8


2