有一艘轮船在AB两地间航行,顺流而下需要3小时,逆流而上需要5小时,已知水流速度是每小时2千米,求AB两距

hudieyu2006 1年前 已收到2个回答 举报

mh090909 幼苗


路程为 船的实际速度×所需时间=总路程
设船速为x ( km/h )
顺流而上:(x+2)×3
逆流而下:(x-2)×5
二者相等:(x+2)×3=(x-2)×5
解得:x=8
所以AB间路程:(8+2)×3=30 (km) or (8-2) ×5=30 (km)


4

sdrc888 幼苗


(2+2)÷(1/3-1/5)=30(千米)


2