已知m的平方—mn=21,mn—n的平方=—15,求m的平方—2mn+n的平方的值,求:m的平方—n的平方

柴波 1年前 已收到2个回答 举报

紫蔷薇的等待 春芽


m²-mn=21
mn-n²=-15
两式相减得:m²-2mn+n²=36
两式相加得:m²-n²=6


4

好望角的天空 幼苗


m^2-mn=21
mn-n^2=-15
相减:
m^2-2mn+n^2=36
相加:
m^2-mn+mn-n^2
=m^2-n^2=21-15
m^2-n^2=6


0