妈妈每月工资2000元,如果妈妈把半年的工资全部存入银行,定期一年,如果年利率是3•89%,

妈妈每月工资2000元,如果妈妈把半年的工资全部存入银行,定期一年,如果年利率是3•89%,
到期可奖多少元?(利息税率5%)
haoren881314 1年前 已收到1个回答 举报

喜山乐水者 幼苗


税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)
税后利息=(2000×6)×3.89%×(1-5%)=443.46元
本息和=12000+443.46=12443.46元


10