为测定某大理石样品中碳酸钙(杂质不溶于水也不参与反应)的质量分数,某小组的同学进行了如下实验(水和氯化氢的挥发忽略不计)

为测定某大理石样品中碳酸钙(杂质不溶于水也不参与反应)的质量分数,某小组的同学进行了如下实验(水和氯化氢的挥发忽略不计):取12.5g样品研碎放入烧杯中,每次加入20.8g稀盐酸后并用电子天平称量,记录实验数据如下.
加入稀盐酸次数 1 2 3 4 5
烧杯及所称物质总质量/g 72.2 91.9 111.6 131.3 152.1
请计算:
(1)大理石样品中碳酸钙的质量分数.
(2)恰好完全反应时烧杯内溶液的溶质质量分数.
苏州桥上 1年前 已收到1个回答 举报

人生几许 幼苗


【解】由表中实验数据分析可知,生成二氧化碳的质量为4.4 g.
设:大理石中碳酸钙的质量为x,恰好反应时生成氯化钙的质量为y.
CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +H 2 O+CO 2
10011144
x y4.4g

100
x =
44
4.4g

111
y =
44
4.4g
x=10 gy=11.1g
样品中碳酸钙的质量分数=
10g
12.5g ×100%=80%
氯化钙溶液的溶质质量分数=
11.1g
10g+20.8g×4-4.4g ×100%=12.5%
答:(1)大理石样品中碳酸钙的质量分数为80%.
(2)恰好完全反应时烧杯内溶液的溶质质量分数为12.5%.


9