在三角形ABC中,角BAC=90度,AD是BC边上的高,E是BC边上的一个动点(不与B、C重合)EF丄AB,EG丄AC,

在三角形ABC中,角BAC=90度,AD是BC边上的高,E是BC边上的一个动点(不与B、C重合)EF丄AB,EG丄AC,垂...
在三角形ABC中,角BAC=90度,AD是BC边上的高,E是BC边上的一个动点(不与B、C重合)EF丄AB,EG丄AC,垂足分别为?F、G?求证:三角形ABD相似于三角形CAD.求证:EG/AD=CG/CD,FD与DG是否垂直?若垂直请给岀证明
燕南飞天 1年前 已收到3个回答 举报

cqh0769 幼苗


1射影定理,有2直角1锐角相等,可相似
2在△ADC和△EGC中,
∵∠ADC=∠EGC,∠C=∠C,
∴△ADC∽△EGC.
∴ EG/AD=CG/CD
3∵∠FAG=∠AFE=∠AGE=90°
∴四边形AFEG为矩形
∴AF=EG
∵ EG/AD=CG/CD
【100字】


4

萍水相逢02 幼苗


∴ AF/AD=CG/CD
∵△ABC为直角三角形
∴AD⊥BC
∴∠FAD=∠C
∴△AFD∽△CGD
∴∠ADF=∠CDG
∵∠CDG+∠ADG=90°
∴ADF+∠ADG=90°
即∠FDG=90°
∴FD⊥DG
【我是幽娴艾小号,请采纳幽娴艾,谢谢~】


2

蓝色月空 幼苗


1、∵AD⊥BC
∴∠ADB=∠ADC=90°
又∵∠B与∠C互余,∠B与∠BAD互余
∴∠C=∠BAD
∴三角形ABD相似于三角形CAD


2