甲乙两堆煤共重44吨,当甲堆煤用去3\5,乙堆煤用去2\3时,两堆煤余下的重量相等.原各有多少吨煤?

甲乙两堆煤共重44吨,当甲堆煤用去35,乙堆煤用去23时,两堆煤余下的重量相等.原各有多少吨煤?
不要方程!用比解也可以.
falldownatljz 1年前 已收到1个回答 举报

superbud 幼苗


当甲堆煤用去35,乙堆煤用去23时,两堆煤余下的重量相等
也就是甲堆的(1-3/5)=乙堆的(1-2/3)
甲:乙=1/3:2/5=5:6
原甲堆=44÷(6+5)×5=20吨
乙堆=44-20=22吨


2