已知:关于x的一元二次方程mx 2 ﹣(3m+2)x+2m+2=0(m>0).

已知:关于x的一元二次方程mx 2 ﹣(3m+2)x+2m+2=0(m>0).
(1)求证:方程有两个不相等的实数根;
(2)设方程的两个实数根分别为x 1 ,x 2 (其中x 1 <x 2 ).若y是关于m的函数,且y=x 2 ﹣2x 1 ,求这个函数的解析式;
(3)在(2)的条件下,结合函数的图象回答:当自变量m的取值范围满足什么条件时,y≤2m.
asnlove2008 1年前 已收到1个回答 举报

瑞侃10011 幼苗


(1)证明:∵mx 2 ﹣(3m+2)x+2m+2=0是关于x的一元二次方程,
∴△=[﹣(3m+2)] 2 ﹣4m(2m+2)=m 2 +4m+4=(m+2) 2
∵当m>0时,(m+2) 2 >0,即△>0.
∴方程有两个不相等的实数根.
(2)由求根公式,得
或x=1.
∵m>0,

∵x 1 <x 2
∴x 1 =1,
∴y=x 2 ﹣2x 1 = ﹣2×1=
即y= (m>0)为所求.
(3)在同一平面直角坐标系中分别画出y= (m>0)与y=2m(m>0)的图象

由图象可得,当m≥1时,y≤2m.


4