某课程考核分理论与实验两部分进行,每部分考核成绩只记“合格”与“不合格”,两部分考核都“合格”则该课程考核“合格”.甲、

某课程考核分理论与实验两部分进行,每部分考核成绩只记“合格”与“不合格”,两部分考核都“合格”则该课程考核“合格”.甲、乙、丙三人在理论考核中合格的概率分别为0.9、0.8、0.7;在实验考核中合格的概率分别为0.8、0.7、0.9.所有考核是否合格相互之间没有影响.
(Ⅰ)求甲、乙、丙三人在理论考核中至少有两人合格的概率;
(Ⅱ)求这三人该课程考核都合格的概率(结果保留三位小数).
benbentt 1年前 已收到1个回答 举报

dituhei 幼苗


记“甲理论考核合格”为事件A 1
“乙理论考核合格”为事件A 2 ;“丙理论考核合格”为事件A 3

.
A i 为A i 的对立事件,i=1,2,3;记“甲实验考核合格”为事件B 1
“乙实验考核合格”为事件B 2 ;“丙实验考核合格”为事件B 3
(Ⅰ)记“理论考核中至少有两人合格”为事件C,
P(C)=P( A 1 A 2
.
A 3 + A 1
.
A 2 A 3 +
.
A 1 A 2 A 3 + A 1 A 2 A 3 )
= P( A 1 A 2
.
A 3 )+P( A 1
.
A 2 A 3 )+P(
.
A 1 A 2 A 3 )+P( A 1 A 2 A 3 )
=0.9×0.8×0.3+0.9×0.2×0.7+0.1×0.8×0.7+0.9×0.8×0.7
=0.902
∴理论考核中至少有两人合格的概率为0.902
(Ⅱ)记“三人该课程考核都合格”为事件D
P(D)=P[(A 1 ?B 1 )?(A 2 ?B 2 )?(A 3 ?B 3 )]
=P(A 1 ?B 1 )?P(A 2 ?B 2 )?P(A 3 ?B 3
=P(A 1 )?P(B 1 )?P(A 2 )?P(B 2 )?P(A 3 )?P(B 3
=0.9×0.8×0.8×0.8×0.7×0.9
=0.254016
≈0.254
∴这三人该课程考核都合格的概率为0.254


7