已知空气中的声速为340m/s,现有周期为[1/20] s和频率为1×104 Hz的两种声波,当它们

已知空气中的声速为340m/s,现有周期为[1/20] s和频率为1×104 Hz的两种声波,当它们传播时若遇到宽度约为13m的障碍物,哪种声波发生的衍射现象较明显?
love1baby 1年前 已收到1个回答 举报

NON10 幼苗


解题思路:衍射是指波遇到障碍物或小孔后通过散射继续传播的现象.衍射现象是波的特有现象,一切波都会发生衍射现象.发生明显衍射的条件是孔径、障碍物尺寸小于波长或者与波长相差不大.根据波速公式求出两列波的波长,即可比较.

由公式v=[λ/T]得周期为[1/20]s的声波的波长为:
λ1=vT=340×[1/20]m=17m,
由公式v=λf得频率为1×104Hz的声波的波长为:
λ2=[v/f]=[340
1×104m=0.034m.
因为障碍物的尺寸为13m,所以周期为
1/20]s的声波的衍射现象明显.
答:周期为[1/20]s的声波发生的衍射现象较明显.

点评:
本题考点: 波长、频率和波速的关系;横波的图象.

考点点评: 衍射任何情况下都能发生,只有明显与不明显的区别,注意波长与传播速度的关系,同时区别开声波与光波的不同.


10