已知一个平行四边形的周长是36厘米,其中相邻的两条边中,一条边长是另一条边长的2倍,求短边长多少厘米.

tanziee 1年前 已收到1个回答 举报

damly 幼苗


解题思路:把短边长看作1份,则邻边长为2份,依据平行四边形的周长的计算方法可知:短边长的(1+2)×2=6倍是36厘米,由此即可求出短边长.

36÷[(1+2)×2]
=36÷6
=6(厘米);
答:短边长6厘米.

点评:
本题考点: 平行四边形的特征及性质.

考点点评: 此题主要考查平行四边形的周长的计算方法的灵活应用.


3