(1+根号2)X²-(3+根号2)X+根号2=0

午后懒洋洋 1年前 已收到2个回答 举报

真妆 幼苗


(1+根号2)X²-(3+根号2)X+根号2=0
[(1+√2)x-1][x-√2]=0
(1+√2)x-1=0 x-√2=0 x=√2
(1+√2)x=1
x=1/(√2+1)=(√2-1)/(√2+1)(√2-1)=√2-1
∴X1=√2
X2=√2-1


2

yuyi0083 幼苗


X1=√2
X2=√2-1


0