1.已知直线x+2y=5与直线x+y=3的交点坐标是(1,2),则方程组 x+2y=5的解释() x+y=32.若直线y

1.已知直线x+2y=5与直线x+y=3的交点坐标是(1,2),则方程组 x+2y=5的解释() x+y=32.若直线y=3x+p与直线y=-2x+q的图象交x轴于同一点,则p、q之间的关系式为()
屯蒙 1年前 已收到1个回答 举报

透明vv翅膀 幼苗


方程组的解是x=1,y=2
x轴上的点y=0
所以3x+p=0,-2x+q=0
6x+2p=0,-6x+3q=0
2p+3q=0
p=-3/2q


4