把20g碳酸钙放入200g稀盐酸中恰好完全反应,求:

把20g碳酸钙放入200g稀盐酸中恰好完全反应,求:
(1)200g稀盐酸中溶质是什么?质量是多少?溶剂是什么?质量是多少?
(2)完全反应后所得溶液是什么溶液?其质量是多少?其中溶质质量为多少?溶剂质量为多少?
雨-梦 1年前 已收到1个回答 举报

19830626011 花朵


设盐酸溶质的质量为x,反应生成CaCl2的质量为y,生成CO2的质量为z.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 111 44
20g x y z
100/20=73/x
100/20=111/y
100/20=44/z
x=14.6g
y=22.2
z=8.8g
反应后溶液质量=20+200-8.8=211.2g
(1)200g稀盐酸中溶质是HCl,质量是14.6g.溶剂是水,质量是200-14.6=185.4g
(2)完全反应后所得溶液是CaCl2溶液,其质量是211.2g.其中溶质质量为22.2g,溶剂质量为211.2-22.2=189g


1