求椭圆x^2+2y^2=1中斜率为2的平行弦的中点轨迹方程

求椭圆x^2+2y^2=1中斜率为2的平行弦的中点轨迹方程
设斜率为2的直线方程L为:y=kx+b=2x+b
联立:x^2+2y^2=1 y=2x+b
9x^+8bx+2b^-1=0
L于椭圆交于A(x1,y1)、B(x2,y2)两点.AB中点D(x,y)
x1+x2=-8b/9=2x x=-4b/9 b=-9x/4
y1+y2=2(x1+x2)+2b=4x+2b=2y
y=2x+b=8x/4-9x/4=-x/4
∴4y+x=0
其中为什么最后y=2x+b=8x/4-9x/4=-x/4 中的X =8x/4 不是在之前 x=-4b/9嘛
这一步怎么来的呢?
z1d2w3 1年前 已收到2个回答 举报

迷失在冬季 幼苗


这里就是2x=8x/4
不用换成

1年前 追问

3

z1d2w3 举报

??

举报 迷失在冬季

y=2x+b 2x=8x/4,b=-9x/4 这都看不懂???

clpfrank 幼苗


原式=2(cosπ/12*1/2+sinπ/12*√3/2)
=2(cosπ/12cosπ/3+sinπ/12sinπ/3)
=2cos(π/3-π/12)
=2sinπ/4
=2×√2/2
=√2


2