已知x*x+y*y-4x-6y+13=0,求3x+4y的值

秦小沐 1年前 已收到2个回答 举报

ks7514 幼苗


x*x+y*y-4x-6y+13=0
可以化为:
(x-2)^2 + (y-3)^2 = 0
只有在 x=2 、 y =3 时,上式才能成立.
代入
3x+4y= 3*2 +4*3 =18


8

jerome0 幼苗


原式可化为(x-2)^2 + (y-3)^2=0,可知x=2,y=3,所以3x+4y=18


1