均值定理 求函数y=3x+x方分之1(x大于0)的最小值

均值定理 求函数y=3x+x方分之1(x大于0)的最小值
求y=3x+x的平方分之1(x大于0)的最小值
只爱高小清 1年前 已收到2个回答 举报

huxiaohui521 幼苗


y=3x+1/x^2(x>0)
=1.5x+1.5x+1/x^2
>=3*(1.5x*1.5x*1/x^2)^(1/3)
=3*(9/4)^(1/3)
=3/2*18^(1/3)
即最小值是:3/2*18^(1/3)


8

玫玫好泉泉棒 幼苗


y=3x+1/x(x>0)
3x+1/x>=2根号3x*1/x=2根号3 ,及最小值为2根号3


2