某电池短路时路端电压0.03V,内阻100欧姆,外电阻200欧姆,求电流及电源电动势

某电池短路时路端电压0.03V,内阻100欧姆,外电阻200欧姆,求电流及电源电动势
不是短路是断路
某电池断路时路端电压0.03V,内阻100欧姆,外电阻200欧姆,求结果是电流及电源电动势
结果是I=0.0001A?E=0.03V?
fengyuye 1年前 已收到2个回答 举报

禁止装孙子 幼苗


当电池的外电路断路时,路端电压数值等于电池电动势.
所以电池的电动势是 E=0.03伏特
当外电路接通时,电流是 I=E / (R+r )=0.03 / (200+100)=1*10^(-4)安


2

狡兔75 幼苗


电源电动势为0.03v,电流为0.03除以100+200=···


2