tanθ=4/3,求cos2θ=

pp胶水 1年前 已收到2个回答 举报

maggie2008 幼苗


cos2θ=(cos²θ-sin²θ)/1=(cos²θ-sin²θ)/(sin²θ+cos²θ)=(1-tan²θ)/(tan²θ+1)=-7/25


8

马元元 精英


cos2θ
=cos²θ-sin²θ
=(cos²θ-sin²θ)/(cos²θ+sin²θ)
上下除以cos²θ
=(1-tan²θ)/(1+tan²θ)
=(1-16/9)/(1+16/9)
=-7/25


1