一项工程甲乙两队合作6天可以完成,甲队做三天,乙队做4天可以完成这项工程的18分之11.如果这项工程

一项工程甲乙两队合作6天可以完成,甲队做三天,乙队做4天可以完成这项工程的18分之11.如果这项工程
让乙独坐需多少天完成?
百年牛市 1年前 已收到3个回答 举报

甘露海 幼苗


乙每天可做11/18-1/2=1/9
所以乙单独做9天完成
思路:甲做3天,乙做4天,相当于甲乙合作3天,乙再单独做一天,合作3天可完成一半


2

高三十六班 幼苗


设甲要x天完成,乙要y天完成,根据题目列出方程式(1/x 1/y)*6=1,3/x 4/y=11/18,求得y=9


2

新兵小贩1 幼苗


甲乙工效和六分之一,工作3天完成了二分之一,剩下的九分之一是乙的工效 则9天


1