一个等腰是哪叫醒的两边长a b蛮族条件9a的平方-b平方=-13,3a+b=13,求这个等腰三角形的长.

一个等腰是哪叫醒的两边长a b蛮族条件9a的平方-b平方=-13,3a+b=13,求这个等腰三角形的长.
9a的平方里的9不带平方
风吹mm 1年前 已收到1个回答 举报

jmv9 幼苗


由题意得:
9a²-b²=-13,
3a+b=13,
由因式分解得:3a-b=-1
解得:a=2,b=7,
故只能以a=2为底,b=7为腰构成等腰三角形,其周长为7+7+2=16.
有疑问,可追问;有帮助,请采纳.祝学习进步.


7