在化学反应A+2B═C+D中,20gA与10gB刚好完全反应生成12.25gC和若干gD.已知D的相对分子质量为142,

在化学反应A+2B═C+D中,20gA与10gB刚好完全反应生成12.25gC和若干gD.已知D的相对分子质量为142,则B的相对分子质量为(  )
A.40
B.80
C.60
D.100
wwwfcj405 1年前 已收到1个回答 举报

岁月氤氲 春芽


解题思路:解答此题需依据质量守恒定律,反应前后质量总和相等,所以参加反应的A和B的质量和等于生成物C和D的质量和,以此为突破口,找出D的质量,再根据DC的相对分子质量为142以及B和D的质量关系,可以求得B的相对分子质量.注意:在A+2B═C+D中,依据质量守恒定律,D物质的质量应为A和B物质的质量之和减去C物质的质量,即(20g+10g)-12.25g=17.75g.根据反应物和生成物中各物质之间的质量比,等于它们相对分子质量总和之比,即可解答;

根据质量守恒定律可知,参加化学反应的各物质的质量总和等于反应后生成的各物质的质量总和.即D的质量为(20g+10g)-12.25g=17.75g.
设D的相对分子质量为x.
A+2B═C+D
2x 142
10g17.75g
则[2x/10g=
142
17.75g],解得x=40.
故答案为:A,

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题综合考查了质量守恒定律的应用和化学方程式表示的含义.反应物和生成物中各物质的相对分子质量总和之比,等于它们之间的质量比.


4