某商店的花布是白布的2倍,如果每天卖30米白布,40米花布,几天以后,白布全部售完,花布还剩120米,该商店的花布和白布

某商店的花布是白布的2倍,如果每天卖30米白布,40米花布,几天以后,白布全部售完,花布还剩120米,该商店的花布和白布个多少米?
琥珀chuan 1年前 已收到4个回答 举报

kgbyyyy1 花朵


120÷(30×2-40)=6天
6×30=180米【白布】
180×2=360米【花布】


8

maomao8857 幼苗


我用最好理解的方法来讲:
解:设原有白布X米,则有花布2X米.
解析:如果每天卖出30米白布,几天以后,白布全部售完,则卖了X÷30天.
则花布卖了40×(X÷30)米.因为每天卖40米,卖了X÷30天.
则剩下有2X-40×(X÷30)米花布.因为原有2X米,卖掉40×(X÷30)米.
所以列以下方程:
2X-40...


1

tttt 幼苗


天=x
30X*2=40x+120 x=6
白布=180
花布=360


1

bbbbbccc 幼苗


题目好怪


1