五一班男女生人数比是5:3,男生占全班的8分之5,女生比男生少()&

五一班男女生人数比是5:3,男生占全班的8分之5,女生比男生少()&
要求算式和原因
水冰寒月 1年前 已收到1个回答 举报

qjldjy 春芽


(5-3)÷5x100%=40%
女生比男生少百分之几=(男生-女生)÷男生x100%=(5-3)÷5x100%=40%


2