已知关于X,Y的方程组{2X-3Y=-5M}的解,也是3X-Y=18的解,求M的值.

已知关于X,Y的方程组{2X-3Y=-5M}的解,也是3X-Y=18的解,求M的值.
{4X+Y=11M }
破烂的每一天 1年前 已收到4个回答 举报

vivw 幼苗


很简单的啊!你把一试和二式都初以2啊!得
2X+Y/2=11M/2
X-3Y/2=-5M/2
相加
3X-Y=3M=18
M=6
OK!


7

寒星飘雪 幼苗


根据3X-Y=18得Y=3X-18①
把①式代入方程组可解


2

木落雁南渡 幼苗


{2X-3Y=-5M}+{4X+Y=11M 左边加左边,右边加右边得6x-2y=6M.此式两边都除以2得3X-Y=3M,所以3M=18,M=6


2

jaglim 幼苗


M=6
解释:因为{2X-3Y=-5M}的解,也是3X-Y=18的解
所以联立方程组{
解得X=(54+5M)/7
Y=(36+15M)/7
又因为{4X+Y=11M }
带入X,Y,得到关于M的一元一次方程
可解得M=6
不知道对不对,也没个参考答案…………
错了的话请指教


2