关于一些NA2CO3,NAHCO3反应的方程式

关于一些NA2CO3,NAHCO3反应的方程式
问一些关于NA2CO3,NAHCO3的反应化学方程式...与NAOH啊,等等越多越好
一楼专家...不好意思...忘记了...还有点其他的东西...过量与少量时分别与什么反应会有不同产物的是吧...再具体点可以伐?
68724568 1年前 已收到1个回答 举报

玄籽丫 幼苗


Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
2NaHCO3==Na2CO3+H2O+CO2
NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O
CO2+H2O+Na2CO3===2NaHCO3
Na2CO3+HCl==NaHCO3+NaCl(碳酸钠溶液中加少量的盐酸)
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2(碳酸钠溶液中加足量的盐酸)
足量碳酸钠溶液通入少量二氧化硫:CO32—+SO2 =CO2+SO32—
少量碳酸钠溶液通入足量二氧化硫:CO32—+2SO2+H2O ==2HSO3—+CO2
酸式盐与量有关的反应
①石灰水滴入NaHCO3溶液混合时,NaHCO3过量.写该反应的离子方程式要领是:将不足量的反应物Ca(OH)2设定为按1mol的量参与反应来进行配平书写离子方程式.因1molCa(OH)2电离出的2molOH—要消耗2molHCO3— ,故对应的离子方程式为:Ca2++2OH—+2HCO3—=2H2O+CaCO3↓+CO32—
NaHCO3溶液滴入石灰水时,NaHCO3不足量.1molNaHCO3电离出的HCO3—仅需消耗1mol OH—和1mol Ca2+,故对应的离子方程式:Ca2++OH—+HCO3—=H2O+CaCO3↓


9