重为G的物体在水平向右拉力F的作用下,在水平桌面上做匀速直线运动,现突然使拉力

重为G的物体在水平向右拉力F的作用下,在水平桌面上做匀速直线运动,现突然使拉力
F变为原来的一半,物体在静止前水平方向受到的合力大小为
A G+F/2.B.G-F/2.C.F/2.D.0
繁华落尽03 1年前 已收到2个回答 举报

rainnyzhouzimo 幼苗


做匀速直线运动 说明此时 f滑=F
当外力变为原来的一半时 F合=f滑-F/2=F-F/2=F/2
故答案为D

1年前 追问

9

繁华落尽03 举报

F/2不是应该选C么???

举报 rainnyzhouzimo

我打错了.... 是C= =

8i5bi 幼苗


c,做匀速直线运动拉力等于滑动摩擦力等于f,力变为原来一半,仍然在滑动,摩擦力不变,合力为摩擦力减拉力,为f/2


2