好难啊,你们帮我算,一.填空(1)列方程解应用题的一般步骤是:1.弄清题意,找出( ),并用( )表示.2.找出应用题中

好难啊,你们帮我算,
一.填空
(1)列方程解应用题的一般步骤是:
1.弄清题意,找出( ),并用( )表示.
2.找出应用题中( )的相等关系,列方程.
3.根据等式的基本性质( )
4.检验,写出( ).
(2)完成下面的基本数量关系式.
付出的钱数-(    )=找回的钱数
已修的米数+(    )=总共要修的米数
总路程-(        )=剩下的路程
速度×(    )=路程
总价÷(    )=单价
(  )×宽=长方形的面积
工作量÷(     )=工作效率
二.写出下列各题的数量关系式.
(1)小丽读一本320页的《365夜故事》,读了X页,还剩下128页.
(2)节日期间,一种原价X元的儿童牛奶,优惠8元后,售价46元.
(3)一辆节能减排小汽车,以每小时X千米的速度行驶,4小时共行驶了360km.
(4)小明今年x岁,爸爸今年36岁,爸爸的年龄是小明的4倍.
三.看题列方程解答.
(1)排球 原价:58元 优惠:x元
现价:32元
(2)有x片钙片,每天吃3片,可以吃30天.
(3)六个排球 一共30元
每个x元
(4) 共长6m
——————— ——————————
用去x米 还剩3.5m
35453a543d037261 1年前 已收到1个回答 举报

75老张 幼苗


一.填空
(1)列方程解应用题的一般步骤是:
1.弄清题意,找出( 未知数 ),并用(X )表示.
2.找出应用题中( 已知数与未知数 )的相等关系,列方程.
3.根据等式的基本性质( 移项 )
4.检验,写出( 答 ).
(2)完成下面的基本数量关系式.
 付出的钱数  -(须花钱数 )=找回的钱数
已修的米数+(未修的米数    )=总共要修的米数
总路程-(  已经走的路程      )=剩下的路程
速度×(  时间  )=路程
总价÷( 数量   )=单价
( 长 )×宽=长方形的面积
工作量÷( 工作时间    )=工作效率
二.写出下列各题的数量关系式.
(1)小丽读一本320页的《365夜故事》,读了X页,还剩下128页.
320-X=128
(2)节日期间,一种原价X元的儿童牛奶,优惠8元后,售价46元.
X-8=46
(3)一辆节能减排小汽车,以每小时X千米的速度行驶,4小时共行驶了360km.
4X=360
(4)小明今年x岁,爸爸今年36岁,爸爸的年龄是小明的4倍.
4X=36
三.看题列方程解答.
(1)排球 原价:58元 优惠:x元
现价:32元
58-X=32
(2)有x片钙片,每天吃3片,可以吃30天.
3X=30
(3)六个排球 一共30元
每个x元
6X=30
(4) 共长6m
——————— ——————————
用去x米 还剩3.5m
6-X=3.5


3