在同圆或等圆中,两条弧的比等于它们所对的圆周角或圆心角的比吗?

恩恩宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

preen88 幼苗


你想吧~90度圆周角对的是半圆,30对圆周角对的是1/6圆
90:30=3
半圆:1/6圆=3
如果想证明的话也很好说啊
有个公式,叫做:弧长=半径*圆心角,也就是说弧长和圆心角成正比
例如:60度圆心角所对的弧长=d*派/3


2

u2ldp 幼苗


因为弧长=圆心角的角度/360*周长,所以圆心角之比=弧长之比


1