等式a/a+1=a(a-1)/a^2-1成立的条件是

一叶孤城2005 1年前 已收到1个回答 举报

流泪也幸福 幼苗


a/(a+1)=a(a-1)/(a²-1)
右面=a(a-1)/(a-1)(a+1)
当a不等于±1,原式成立
(因为分母不能为0)


7