100分之x(80—x)+10等于25这方程咋解

我是有钱人是吗 1年前 已收到1个回答 举报

zsqt519xp4df0 幼苗


题目是x(80-x)/100+10=25吗?原方程通过移项化简得x²-80x+1500=0 →(x-30)*(x-50)=0
解得:x1=30 x2=50


9