6轮渣土车的空车质量是4t,求该车对水平路面的压力

6轮渣土车的空车质量是4t,求该车对水平路面的压力
(2)某路段规定车辆对地面的压强不得超过7x10五次方pa.假设妹纸轮胎与地面的接触面积恒为0.02平方米,那么该车载重量不得超过多少?(g取10N/kg)
第二问是每只轮胎,打错了。
邪五 1年前 已收到2个回答 举报

五百年后相逢 幼苗


P=F/S
F=mg
联立F=P*S*6=7*10^5*0.02*6=8.4*10^5
m=F/g=8.4*10^5/10=8.4*10^4kg
再减去空车质量
m=8.4*10^kg-4.0*10^4kg=4.4t

1年前 追问

2

邪五 举报

第二问吗?

举报 五百年后相逢

是的。不是只有第二问么...

邪五 举报

恩其实最上面那个也是个问题不过谢谢了~

蓝大侠 幼苗


S总=6*0.02=0.12平方米
压强=((M空车+M载重)*1000*g)/S总=((4+M载重)*1000*10)/0.12<=7*10^5
解不等式就得到答案了:M载重<=4.4t


1