4分之3y-2=3分之x+y=5分之3x+y怎么解

风吹草停 1年前 已收到4个回答 举报

591545804 幼苗


解得x=1 y=2


4

xiaozhuwoaini10 幼苗


令他们=t ,即可解出。。。


1

freek-li 幼苗


(3y-2)/4=(x+y)/3=(3x+y)/5 是这样的吧 分成两个式子
(3y-2)/4=(x+y)/3
(x+y)/3=(3x+y)/5 化简得
5y-4x=6
y=2x 解得x=1 y=2


0

ELPPAAA 幼苗


自己想,我告诉你只会害了你


0